Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года

22.04.2021
22.04.2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Молодечно» состоялся круглый стол для учащихся 8-11 классов на тему: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  для белорусов священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков и потеряла в годы войны более половины своего национального богатства.

А.Г. Лукашенко отметил, что «…задача из задач – как сохранить память. Это естественно, что с каждым годом будет всё труднее, потому что время неумолимо. Человеческая память приспособлена таким образом, что она не может хранить всё. Надо думать о том, как сохранить главное.

В ходе мероприятия Кренть А.П., учитель истории ещё раз напомнил участникам круглого стола о том, какой ценой досталась нам Победа, о Хатынской трагедии, о  том,  что историю нужно знать  ради будущего.  Ребята порассуждали на темы: «Почему мы должны хранить память о Великой Отечественной войне, о Великой Победе?», поговорили  о  патриотизме, мужестве, героизме  защитников Отечества,  о  боли  и горечи, гордости и славе белорусского народа, гордости  за свою страну, уважении  к истории своей страны, своей семье к ветеранам войны.

На мероприятии присутствовала Марина Васильевна Гончарова,  старший инспектор ГПиО Молодечненского ГРОЧС. Марина Васильевна продолжила  тему мужества и  героизма. Рассказала о наших современниках – героях.  В конце своего выступления  инспектор познакомила присутствующих с  деятельностью  членов  Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и клубов юных спасателей-пожарных.