РУС БЕЛ ENG

Экскурсионные маршруты

   Желание путешествовать, стремление к перемене мест считается врожденным свойством человека. Цели путешествия могут быть самыми разнообразными - деловыми, познавательными, ради поиска приключений, получения сильных ощущений, для отдыха, для отвлечения от монотонности повседневной жизни. 
Зачатки туристской деятельности появились еще в глубокой древности. Мотивами перемещения людей чаще всего служили такие факторы, как торговля, жажда познания, открытий, обучение, религия и просто отдых. В настоящее время туризм превратился в массовое социально-экономическое явление международного масштаба. Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, удовольствием, новыми впечатлениями. Он стал характерной чертой образа жизни современного человека, стремящегося к смене впечатлений, познанию яркого и разнообразного мира. 
     С экономической точки зрения туризм - это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства. Она обеспечивает туристов всем необходимым: транспортными средствами, объектами размещения, питания, культурно-бытовыми услугами, развлечениями. Для многих стран туризм стал весомой статьей государственных доходов и входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики.
    Путешествия всегда носили целевой характер, зачастую сочетая в себе сразу несколько целей. Целью поездок определяется функциональная классификация видов туризма: рекреационный, лечебно-оздоровительный, познавательный, деловой, спортивный, этнический, религиозный, транзитный, образовательный  (туристские поездки, экскурсии с целью образования, удовлетворения любознательности и других познавательных интересов).
      Наиболее популярными стали следующие виды образовательного туризма: 
- учебные поездки с целью изучения иностранного языка или тех или иных общеобразовательных или специальных предметов; 
- ознакомительные поездки в учреждения, организации и предприятия; 
- научные и учебные стажировки в учреждениях, организациях и на предприятиях; 
- участие в семинарах, конференциях, съездах, конгрессах, творческих мастерских и мастер-классах, цель которых обмен опытом и получение новой профессионально важной информации; 
- экскурсионно-ознакомительные путешествия по различным городам, природным зонам и странам. 

План образовательного туризма Молодечненского района (PDF)   

Маршруты (PDF)   

Вотчына.бай

Путешествуйте, не выходя из дома! (PDF)(перечень виртуальных экскурсий и виртуальных музеев, подготовленный Республиканским центром туризма и краеведения)

Прапануем наведаць Плябань (PDF)   

Гродно и Августовский канал (PDF)   

Заповедник “Вязынка” (PDF)   

Экскурсия в музей-усадьбу М.К. Огинского (PDF)   

Памятники героям Отечества (видео)

Фоторепортажи