РУС БЕЛ ENG

Республиканский телевизионный проект «Я знаю!»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканского

телевизионного проекта «Я знаю!»

ГЛАВА 1

  1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения республиканского телевизионного проекта «Я знаю!» (далее - Программа), который имеет образовательный характер.
  2. Основными целями Программы являются: выявление и поддержка наиболее способных учащихся; пропаганда научных знаний учащихся учреждений общего среднего образования: стимулирование учебной деятельности учащихся учреждений общего среднего образования; формирование гармоничной, разносторонне развитой личности учащихся учреждений общего среднего образования.
  3. Основными задачами Программы являются:

развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научным знаниям;

повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам;

повышение престижа профессии учителя.

  1. Учредителем Программы является Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь (далее - учредитель), которая владеет всеми правами на Программу на территории Республики Беларусь и осуществляет передачу в эфир телевизионной версии Программы в телепрограмме «Беларусь 1».
  2. Термины, используемые в настоящем Положении, применяются в следующем значении:

участник - учащийся V - XI класса учреждения общего среднего образования Республики Беларусь, принимающий участие в Программе;

любимый учитель - учитель учреждения общего среднего образования, в котором обучается участник, сопровождающий участника и осуществляющий его подготовку к участию в Программе;

организационный комитет - группа лиц, состоящая из представителей учредителя и Министерства образования Республики Беларусь, осуществляющая организацию и координацию работы над Программой;

цикл Программы - четыре игры для каждого из V и VI классов, одна из которых является для соответствующего класса финальной, пять игр для каждого из VII, VIII, IX, X и XI классов, одна из которых является для соответствующего класса финальной. Всего в цикле 33 Программы.

  1. Организационный комитет координирует организационную, информационную и иную работу над Программой, рассматривает и принимает решения по спорным вопросам. Организационный комитет не имеет права вмешиваться в производство Программы.
  2. Персональный состав организационного комитета утверждается учредителем по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь.
  3. Любимый учитель несет ответственность за безопасность и здоровье участника Программы в пути следования к месту проведения съемок Программы и обратно, обеспечивает своевременную и организованную явку участника на Программу и на все мероприятия, предусмотренные Программой. Во время съемок Программы за создание безопасных условий несет ответственность учредитель.

ГЛАВА 2

ФУНКЦИИ И ПРАВА УЧРЕДИТЕЛЯ

  1. Учредитель осуществляет следующие функции:

разработка форм заявлений, анкет, соглашений, договоров и иных необходимых документов по проведению Программы;

координация работы с представителями средств массовой информации;

разработка и наполнение сайта Программы в глобальной компьютерной сети Интернет;

определение состава участников Программы;

обеспечение подготовки сценария Программы;

принятие оперативных решений в рамках проведения Программы.

  1. Учредитель имеет право:

заключать договоры о сотрудничестве и договоры безвозмездной (спонсорской) помощи в рамках работы над Программой;

привлекать информационных партнеров в процессе работы над Программой;

принимать решения об участии кандидатов в Программе.

ГЛАВА 3

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

  1. Участником Программы может стать любой учащийся V - XI класса учреждения общего среднего образования Республики Беларусь, являющийся гражданином Республики Беларусь и прошедший отборочный этап. При этом участвовать в Программе можно не чаще одного раза в четыре года.
  2. Участника Программы сопровождает любимый учитель, который принимает участие в съемках Программы.
  3. Участники Программы имеют право на:

получение информации о порядке, условиях, сроках проведения Программы;

обращение к учредителю в лице представителя организационного комитета за разъяснением норм настоящего Положения.

  1. Участники Программы обязаны соблюдать правила, предусмотренные настоящим Положением.

 

ГЛАВА 4

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

  1. Отборочный тур Программы проводится во всех областях Республики Беларусь и в г. Минске. Участие в отборочном туре является обязательным условием участия в Программе.
  2. Основные требования к учащимся, являющимся кандидатами на участие в Программе:

готовность принять участие в съемках Программы;

знание содержания учебной программы по учебным предметам за соответствующий класс.

  1. По итогам отборочного тура для участия в Программе направляются:

от каждой области команды учащихся V и VI классов в количестве по 5 учащихся, от г.Минска - 6 учащихся;

от каждой области команды учащихся VII, VIII, IX, X и XI классов - по 7 учащихся, от.г.Минска - 6 учащихся.

ГЛАВА 5

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Съемки Программы начинаются после завершения отборочного тура и определения состава участников Программы.
  2. В каждой Программе принимает участие по 12 участников соответствующего возраста. Съемки Программы проводятся отдельно для каждого из возрастов: соответственно V, VI, VII, VIII, IX, X и XI классы принимают участие в отдельных циклах Программы.
  3. Каждая Программа из цикла Программ проводится в четыре тура:

20.1. в первом туре участникам задаются 12 вопросов с возможностью ответа «ДА»-«НЕТ». На ответ отводится 7 секунд. Участник подтверждает свой ответ нажатием на соответствующую кнопку панели. Ответ, данный на восьмой и далее секунде, не засчитывается. За каждый правильный ответ участник получает один балл. Восемь участников, набравших большее количество баллов, проходят во второй тур. Если к концу первого тура несколько участников набирают одинаковое количество баллов, то в следующий тур проходит участник, который отвечал на вопросы быстрее других по результатам электронного таблоида;

20.2. во втором туре принимают участие восемь участников. Им задаются десять вопросов, имеющих три варианта ответа: «А», «В» и «С». На ответ отводится 10 секунд. Участник подтверждает свой ответ нажатием на соответствующую кнопку панели. Ответ, данный на одиннадцатой и далее секундах, не засчитывается. За каждый правильный ответ участник получает два очка. Четыре участника, набравшие большее количество баллов, проходят в третий тур. Если к концу второго тура несколько участников набирают одинаковое количество баллов, то в следующий тур проходит участник, который отвечал на вопросы быстрее других по результатам электронного таблоида;

20.3. в третьем туре принимают участие четыре участника. Им задаются десять вопросов. Участники должны продемонстрировать быструю реакцию и верно ответить на вопрос. Участник, правильно ответивший на вопрос первым, получает три балла. Если участник, который первым нажал на кнопку панели, отвечает неверно, право ответа переходит к следующему участнику, который после сигнала ведущего первым нажимает на кнопку. Два участника, набравшие большее количество баллов, проходят в четвертый тур. Если к концу третьего тура несколько участников набирают одинаковое количество баллов, то в следующий тур проходит участник, который в первом и во втором турах отвечал на вопросы быстрее других по результатам электронного таблоида;

20.4. в четвертом туре принимают участие двое Участников. Участникам предлагается ответить на десять вопросов. Участники по очереди выбирают тему вопросов и отвечают на них. За каждый правильный ответ участник получает четыре очка. Если участник не знает ответа на вопрос, право ответа переходит ко второму Участнику, который в случае правильного ответа получает два балла. Первым на вопросы начинает отвечать участник, набравший к четвертому туру большее количество баллов.

  1. Если в четвертом туре участники набирают одинаковое количество баллов, то ведущий предлагает им ответить на два дополнительных вопроса.
  2. Победителем каждой Программы становится участник, набравший наибольшее количество баллов. В случае, если участники набирают одинаковое количество баллов после дополнительных вопросов, победителями становятся оба участника.
  3. Для подготовки базы вопросов создается рабочая группа, состав которой утверждает учредитель по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь. Члены рабочей группы обеспечивают конфиденциальность информации о вопросах и ответах Программ с момента подготовки до завершения цикла Программ.

 

 

ГЛАВА 6

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

  1. Финальной Программой цикла Программ для каждой возрастной категории (V и VI классы) является четвертая Программа, а для каждой возрастной категории (VII, VIII, IX, X и XI классы) является пятая Программа.
  2. К участию в финальной Программе соответствующего цикла Программ допускаются:

25.1. для возрастной категории (V и VI классы):

участники, ставшие финалистами (участники 4 тура Программы) по итогам проведения предыдущих трех Программ;

шесть участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам предыдущих трех Программ (за исключением финалистов);

25.2. для возрастной категории (VII, VIII, IX,~Х и XI классы):

участники, ставшие финалистами (участники 4 тура Программы) по итогам проведения предыдущих четырех Программ;

четыре участника, набравшие наибольшее количество баллов по итогам предыдущих четырех Программ (за исключением финалистов).

  1. В каждой финальной Программе принимает участие двенадцать участников соответствующей возрастной категории.
  2. Проведение финальных Программ осуществляется в порядке, установленном пунктом 20 настоящего Положения.
  3. Победителями каждой финальной Программы становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов. Если к финалу четвертого тура участники набирают одинаковое количество баллов, то ведущий предлагает каждому участнику ответить на дополнительные вопросы до определения победителя.

ГЛАВА 7

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФИНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Победители финальных Программ в каждой возрастной категории получают дипломы победителя Программы. Победители финальных Программ в каждой возрастной категории могут вручаться призы.
  2. Все участники Программы получают дипломы участника Программы.
  3. Учреждениям образования, чьи учащиеся становятся победителями финальных Программ, вручаются ценные призы.
  4. Финансирование подготовки и проведения Программы осуществляется за счет средств учредителя и других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.