Правила перевозки детей

Вниманию законных представителей обучающихся!

С 1 января 2018 года перевозка ребенка без детского кресла или с другим нарушением правил перевозки детей наказывается штрафом в размере:

- до 98 бел.руб. или предупреждением;
- от 49 до 196 бел.руб. – если гражданина уже наказывали за такое административное правонарушение меньше 1 года назад;
- от 73.5 до 735 бел.руб или лишением прав до 2 лет – если это привело к причинению ребенку легкого телесного повреждения.

В легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, при перевозке:

• детей до 5 лет – должны использоваться детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка;
  • детей от 5 до 12 лет – должны использоваться детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка или другие средства (бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения), позволяющие безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности), за исключением случаев, когда:
    • рост ребенка больше 150 см;
    • ребенок (независимо от его веса) перевозится в такси.

Запрещается перевозка ребенка:

• на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, спинка которых развернута к лобовому стеклу, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.
  • до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда;
  • на коленях у водителя или у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля;
в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой и в кузове-фургоне.