РУС БЕЛ ENG

Военно-патриотическое воспитание

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Развивая данное направление:

  • формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине;   
  • развивать усвоение содержания таких понятий как «служение Отечеству», «правовая система и правовое государство», «гражданское общество», об этических категориях «свобода и ответственность», о мировоззренческих понятиях «честь», «совесть», «долг», «справедливость» «доверие» и др.; 
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье; 
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

Митрофан Евсеевич Жемчужников эти четыре октября, про которые пойдет разговор, встречал и с оружием в руках и за мирным столом в кругу своей семьи. Жил и занимался тем же, чем миллионы людей нашей страны.

1941 год. Восемнадцатилетний юноша работал директором начальной сельской школы в Воронежской области. Учил читать и писать детей. Руководил колхозной комсомольской организацией, увлекался обязанностями общественного инструктора осоавиахима, готовил ворошиловских срелков. Уже несколько месяцев шла война. Юноша рвался на фронт. Наконец –то его просьбу удовлетворили. С пехотной ротой отправили на передовую. Когда в предфронтовой Москве, на Красной площади, проходил военный парад, солдат М.Е.Жемчужников принимал боевое крещение.

В сводках  Совинформбюро эти бои назывались «местного значения». А были и тяжелыми, и кровопролитными. Враг наступал. Части Красной армии оказывали ему упрямое сопротивление. Стрелковая дивизия вела ожесточенные бои за деревню, которая переходила из рук в руки. Связной командира роты Митрофан Жемчужников перебегал от одного взвода к другому, передавал донесения, припадал к земле и вел огонь из трехлинейки. Закончились патроны. Слева и справа воины рывком ворвались во вражескую траншею. Оказался в ней и  Митрофан. Перед ним, как из под земли, вырос фашист. Митрофан выстрелил из ракетницы, а потом молниеносно бросился на врага. Считанные секунды продолжалась борьба. Митрофан, напрягая последние силы, вырвал у фашиста винтовку и штыком заколол его…

1943 год. 26 годовщину октября М.Е.Жемчужников встречал уже бывалым фронтовиком. Пройдено по фронтовым дорогам  сотни километров. Позади остались памятные бои за Сталинград, медсанбат после тяжелой контузии, курсы младших лейтенантов, горячие схватки с фашистскими танками на Курской дуге. Младший лейтенант Жемчужников командует взводом мотострелковой бригады, которая осенью 43-го года участвует в освобождении украинской земли.

На одном из участков фронта враг оказал сильное сопротивление, переходил в контратаки.  Внезапно сломался станковый пулемет -  выведен из строя расчет. Раненый в голову, превозмогая боль, Митрофан добрался до  «максима».

А фашистская цепь совсем близко. «Заговорил» станковый пулемет, меткие очереди внесли разлад и опустошение в рядах фашистов. Командир взвода стрелял до последнего… Перед глазами все закружилось. Как в тумане  увидел, как пошли вперед солдаты взвода, и потерял сознание.

Через некоторое время отец Евсей Иванович  получил известие , что его сын геройски погиб в боях за Родину. Но нет. Митрофан Евсеевич остался жив. За тот памятный бой награжден орденом Красной Звезды

1944 год. Летом этого года Митрофан Евсеевич  в составе 34-й мотострелковой бригады 2-ой танковой армии 1-го Белорусского фронта освобождал лагерь смерти Майданок.

С 1950 года Митрофан Евсеевич  со своей семьей проживал в г.Молодечно.

Война оставила в душе Митрофана Евсеевича глубокий след. Желая того,  чтобы память о подвиге советских воинов освободителей осталась в памяти потомков, он с удовольствием делился своими воспоминаниями об этой страшной войне с учащимися и педагогическим коллективом Государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г.Молодечно».

Несмотря на то, что Митрофана Евсеевича Жемчужникова нет в живых, старшеклассники до сих пор с благодарностью вспоминают его рассказы и чтят память о нем.

Чтоб увековечить память об этом герое Великой Отечественной войны, учащиеся школы приняли решение назвать пионерскую дружину школы именем  Жемчужникова М.Е.

Всем известная дата – 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. 24 июня первые бомбы уже падали на нашу землю. 25 июня 50 немецких бомбардировщиков не дали подняться ни одному советскому самолету аэродрома под Хожево. 26 июня Молодечно было захвачено фашистскими войсками. В этот же день при исполнении задания по эвакуации погиб первый секретарь Молодечненского райкома партии И. Томилин, а так же под Радошковичами совершил свой подвиг экипаж Николая Гастелло.

На завоеваной территории гитлеровцы устанавливали “новый порядок”- немецкий оккупационный режим. Город Молодечно и территория современного молодечненского района входили в Вилейский комисариат. В Молодечно существовала местная коммендатура.

Из местных жителей, которые недолюбливали советскую власть и польстились на “коробку печенья и банку варенья”©, были созданы городские, районные и прочие управления. На территории Молодечно, как и в других населенных пунктах, вывешивались многочисленные объявления за подписью генерального комисара Беларуси Вильгельма Кубе. В городе действовал коммендантский час, за нарушение которого местное население очень жестоко каралось.

В июле 1941г. на территории бывшей Молодечненской учительской семинарии оккупанты создали лагерь для советских военнопленных «Шталаг- 342», через который до июня 1944г. прошло более 80 тысяч советских людей (при численности населения города около 10 тыс. человек), из них – 33150 человек погибло. На месте лагеря в память о жертвах фашизма в 1996г. открыт мемориальный комплекс.

В 1941г. в Молодечно размещался пересыльный лагерь «Дулаг-112» для советских военнопленных. Документы свидетельствуют о высокой смертности, перенасыщенности и невыносимых условиях содержания в нем. За колючую проволоку лагеря фашисты бросали не только военнопленных, но и жителей города, детей, которых использовали в качестве доноров для немецких солдат.

Сопротивление врагу оказывали партизаны и подпольщики. На молодеченской земле действовала партизанская бригада имени Ворошилова, которой командовал Герой Советского Союза Ф.Г.Марков (1914-1958). После войны он был заместителем председателя Молодечненского облисполкома. Одна из улиц города носит его имя.

Оставили героический след в истории города партизаны бригады «За Советскую Белоруссию» под командованием Героя Советского Союза А.И.Волынца (1904-1965). После войны – заместитель председателя Молодечненского горисполкома, зав. отделом Молодечненского облисполкома. Одна из улиц города названа его именем.

В 1943 году с разрешения оккупантов, Борис Кит организовал учительские семинарии в Молодечно и Поставах, а так же Административно-торговый институт в Молодечно.

В семинарии втягивали молодёжь в союз белорусской молодёжи – что-то вроде «гитлерюгенда». Туда немедленно «поступили» несколько подпольщиков и организовали подпольную группу. В тетрадях учеников стали появляться листовки. А когда в Вилейку приехала на отдых и пополнение воинская часть, и офицеры облюбовали здание семинарии, семинаристы «охотно» его освободили. Под сценой столовой, правда, «забыли» мины и бачки с керосином, доставленные от Волынца. Мощный взрыв потряс воздух. Не отдохнули многие фашисты на белорусской земле…

На железнодорожной станции активно действовали подпольщики группы Даниила Герновича («Моряка»), которые поддерживали связь с партизанской бригадой им. В.П.Чкалова. Они собирали сведения о составах и характере грузов, минировали и взрывали эшелоны с живой силой и техникой врага. На здании железнодорожного вокзала в 1974 г. открыта мемориальная доска в их честь.

День освобождения Молодечно

5 июля 1944 года Молодечно был освобожден от немецко-фашистских захватчиков воинами 3-го Белорусского фронта. Москва салютовала 12-ю залпами из 124 орудий освобождению этого крупного железнодорожного узла. 13 воинских частей и соединений получили почетное наименование «Молодечненских». 1730 молодечненцев были награждены медалью «За победу над Германией», 746 человек стали кавалерами боевых орденов, медалями отмечены 373 человека. В 1946г. в городе был заложен парк Победы, а в 1982г. в нем возведен мемориальный комплекс в честь освободителей.

Кто освобождал?

Город освобожден в ходе Вильнюсской операции войсками 3-го Белорусского фронта. 13 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Молодечненских”. В освобождении участвовали 31-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор И.К. Щербина) 16-го гвардейского стрелкового корпуса, 4-я гвардейская легкая артиллерийская бригада (полковник В.И. Кобзев); 5-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада (полковник А.П. Русецкий) 2-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва 11-й гвардейской армии; 6-я гвардейская кавалерийская дивизия (полковник П.П. Брикель) и 198-й отдельный танковый полк (подполковник К.М. Карпов) 3-го гвардейского кавалерийского корпуса; 8-я гвардейская механизированная бригада (полковник С.Д. Кремер) 3-го гвардейского механизированного корпуса конно-механизированной группы, 25-я танковая бригада (подполковник И.П. Мищенко) 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии; 265-я (полковник А.А. Корягин) и 278-я (подполковник К. Д. Орлов) истребительные авиадивизии 1-й воздушной армии; 36-я и 48-я авиадивизии 8-го авиакорпуса авиации дальнего действия 3-го Белорусского фронта; партизанская бригада «Народные мстители» имени В.Т. Воронянского (командир Г.Ф. Покровский)

 

1.Государственные праздники:

День Конституции – 15 марта;

День единения народов Беларуси и России – 2 апреля;

День Победы – 9 мая;

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – второе воскресенье мая;

День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – 3 июля.

2.Праздничные дни:

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – 23 февраля;

Праздник труда – 1 мая;

День Октябрьской революции – 7 ноября;

День семьи – 15 мая;

День белорусской письменности – первое воскресенье сентября;

День мира – третий вторник сентября;

День пожилых людей – 1 октября;

День матери – 14 октября;

День прав человека – 10 декабря.

3.Памятные даты:

День памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля;

День чернобыльской трагедии – 26 апреля;

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 22 июня.

4.Праздничные даты (международные дни, учрежденные ООН, иными организациями, общественными объединениями):

Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января;

День юного героя-антифашиста – 8 февраля;

Международный день родного языка – 21 февраля;

Международный день освобождения узников концлагерей – 11 апреля;

Международный день полета человека в космос – 12 апреля; 

Международный день охраны памятников и исторических мест – 18 апреля;

Международный день Матери-Земли – 22 апреля;

Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне – 8–9 мая;

Международный день музеев – 18 мая;

Международный день мира – 21 сентября;

Всемирный день ребенка – 20 ноября;

Всемирный день борьбы со СПИДом – 1 декабря;

Международный день инвалидов - 3 декабря;

День прав человека – 10 декабря.