РУС БЕЛ ENG

Память и боль белорусской земли

Геноцид белорусского народа во время Великой Отечественной войны

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны на территории современного Молодечненского района.

 Молодечненский район был создан 15.01.1940 года в составе Вилейской области. С 1921 по 1939 годы Молодечненский повет находился в составе Виленского воеводства под властью Польши. 12 сентября 1939 года сессия Верховного совета БССР приняла постановление о включении западно-белорусских земель в единую Белорусскую Советскую Социалистическую Республику.

В июне 1941 года территория Молодечненского района была оккупирована фашистами. Город Молодечно и современный Молодечненский район вошли в Вилейский комиссариат, который входил в генеральный округ «Беларусь». На территории района были созданы городская и районная управы и размещены охранные подразделения вермахта. Также действовала полиция безопасности, жандармерия, охранная полиция.

В 1941 году, до Великой отечественной войны, население Молодечненского района составляло, по некоторым данным, около 80 000 человек, в том числе в городе Молодечно проживало около 9 500 человек.

В 1945 году население района составляло около 65 000 человек, в том числе в городе Молодечно  проживало 4834 человека.

В Молодечненском районе (Молодечненский и Радошковичский районы в годы Великой отечественной войны) фашистами и их пособниками было уничтожено 10 263 мирных жителя, в том числе 2 817 женщин, 1 262 детей.

В г.Молодечно фашисты создали лагерь для военнопленных и гражданского населения № 342 «Шталаг», через который за годы войны прошло более 80 000 узников, из которых 33150 человек было уничтожено.

В годы оккупации из Молодечненского района вывезено в Германию для использования на принудительных работах 1174 жителя района.

За время оккупации немецко-фашистскими захватчиками были  уничтожены (сожжены)  полностью или частично  61 деревня.

На территории Молодечненского района фашисты, с целью уничтожения еврейского населения, организовали места принудительного содержания населения еврейской национальности -Гетто.

 Среди них, Гетто которое располагалось в д.Лебедево Молодечненского района. Период функционирования Гетто: июль 1941г. - июнь1942 года. Общее количество содержавшихся узников - около 700 человек. Общее количество погибших узников - около 700 человек

        Гетто располагавшееся в г.п.Радошковичи Молодечненского района функционировало в период времени с лета 1941 г. по март 1943 года. Общее количество содержавшихся в Гетто лиц - около 2000 человек. Общее количество погибших узников Гетто – около 2000 человек.

      Гетто располагавшееся в г. Молодечно функционировало с июля 1941 г. по июль 1943 года. Общее количество содержавшихся в Гетто лиц - около 3000 человек. Общее количество погибших узников - около 3000 человек.

     Гетто располагавшееся в д. Красное функционировало с осени 1941 г. по март 1943 года. Общее количество содержавшихся в Гетто лиц - около 5000 человек. Общее количество погибших узников - около 5000 человек.

 Гетто располагавшееся в д. Городок  функционировало с  марта 1942 г. по июль 1942 года. Общее количество содержавшихся в Гетто лиц - около 1500 человек. Общее количество погибших узников - около 900 человек.

 Наиболее жестокие эпизоды преступной деятельности нацистов на территории Молодечненского района в годы Великой отечественной войны

Уничтожение  еврейского  населения.

Из материалов Чрезвычайной государственной комиссии от 24 апреля 1945г.

Немецкие оккупационные власти массово истребляли еврейское население. Свидетели Зигзон Ф.С., Жуковский И.С., Гордон Р.С., Бомштейн Л.Ш. рассказывали:

«11 марта 1942 г. отряд немцев окружил город Радошковичи, собрали всех евреев, включая грудных детей, а больных пристреливали, на базарную площадь, избивая их палками, резиновыми тростями, прикладами винтовок и автоматов, а для развлечения стреляли в толпу. Всех собранных немцы согнали в сарай, где часть расстреляли и замучили, потом подожгли сарай и, когда кто-то пытался спасти жизнь, их обратно бросали живыми в пламя огня, убивали гранатами. Два дня немцы жгли трупы, обливая их бензином, чтобы замести следы своих злодеяний, когда уничтожили 86 безвинных детей, женщин и стариков Руководил этой зверской операцией немец обер-лейтенант Шпиз».

«В марте 1943 г. в м. Красное приехал немецкий офицер с врачами, которые приказали местным немецким властям собрать всех евреев. Когда люди собрались, их построили в колонны и повели в здание лесничества, как будто на осмотр. Дом был окружен немецкими войсками. В этом доме со всех людей снимали верхнюю одежду и полуголых отводили в сарай, оцепленный немецкими солдатами, где были установлены пулеметы. Как только прибыли евреи, их заставляли залезать на убитых и расстреливали, после чего сарай подожгли. Злодейскими методами было убито 2340 беззащитных советских граждан». Об этом рассказал хозяин сарая Иосиф Старикевич и Софья Грингауз.

Такое же варварское злодеяние, истребление евреев, имело место в м.Городок Радошковичского района Молодечненской области, где немцы сожгли 710 человек.

Из показаний А.Н.Каминского:

«Примерно в феврале 1942 г. немцы с еврейского лагеря, который находился в городе Молодечно, взяли около 500 человек евреев, вывезли их за город на машинах в д.Цна, расположенную в 10 км от Молодечно, где в одном из домов всех их расстреляли. Дом с трупами расстрелянных немцами был сожжен».

Как показывает свидетель В.А.Фелюстович : «… в июле 1941 г. под силой оружия немецкой полицией он был выслан в лес закапывать трупы расстрелянных евреев. Ему пришлось закапывать труп одной расстрелянной девушки, совместно с ней было расстреляно около 600 человек. Расстрел производился в 2 км от г.Молодечно за рекой Уша».

Из показаний свидетеля Н.П.Бычек:

«В октябре 1941 года на базарной площади было собрано 800 человек евреев с вещами под видом отправки на работу в Германию. Через несколько часов немцы погрузили всех в машины и увезли за г. Молодечно. Около леса в 3 км от г. Молодечно все они были расстреляны».

Из показаний свидетеля Степана Ярошевича:      

«В октябре 1941 года немецкая полиция произвела облаву по г. Молодечно на еврейское население собрав на базарной площади около 400 человек мужчин, стариков, женщин и детей. Приказали им снять верхнюю одежду, сложить в кучу, после чего их стали грузить на автомашины и вывозить за реку Уша в направлении г. Вилейка. В 2 км за г. Молодечно всех их расстреляли, а часть детей живыми закапывали в ямы».

Мигура К.А. вспоминает:

«В конце сентября 1941 г. немцы сделали облаву в г. Молодечно на еврейское население. Собрали около 1000 человек мужчин, женщин и детей, согнали их на базарную площадь около церкви, отобрали все имевшееся у них имущество: одежду, чемоданы и драгоценные вещи и стали вывозить их на автомашинах за реку Уша, после чего всех там расстреляли. При погрузке па машины женщин и детей, тех, которые сами не могли влезть на машину, немцы кололи штыками».

Вот что рассказал житель д.Лебедево Посох И.И.:

“В 1942 году весной к нам приехали в местечко Лебедево “СД” и стали делать облаву. Ходили по квартирам и арестовывали все семьи евреев и сгоняли на огород еврея по фамилии Голуб Тана проживавшей м.Лебедево по ул. Заречная и когда собрали примерно 600 чел. стариков, старух, женщин и детей построили их по 5 чел. Женщины несли на руках грудных детей, а младшие тянулись старшими и так они их строем пригнали к сараю Субача Антона проживающего по ул. Заречная. А сарай был построен километра полтора от местечка и когда пригнали к сараю сразу начали расстреливать и бросать в сарай. Когда было убито примерно чел. 300 тогда немцы подожгли этот сарай в котором находились трупы убитых евреев, а остальных стали бросать живьем в огонь и так были сожжены в этом сарае примерно 600 чел. евреев”. 

Сожжение вместе с жителями деревни Саковщина

11 сентября 1943 года фашисты в ходе карательной операции сожгли вместе с жителями деревню Саковщина. В огне погибли 12 жителей деревни. Саковщина не была восстановлена после войны. На месте нахождения деревни насыпан курган и установлен памятник.

 Сожжение вместе с жителями деревни Осовец.

20 октября 1943 года фашисты в 6 часов утра согнали всех жителей деревни к церкви. Мужчин вызывали по списку, укладывали на землю и избивали, требуя рассказать где партизаны. Никто из жителей деревни ничего о партизанах врагам не сказал. Тогда фашисты сожгли всю деревню с жителями, уничтожив 28 человек.

 Сожжение вместе с жителями деревни Порадовщина.

24 декабря 1943 года, рано утром, фашисты согнали жителей деревни Порадовщина в сарай и подожги. Выбегавших из горящего сарая людей расстреливали. Всего, в том день, фашистами были убиты 46 жителей деревни.

 

 

СПИСОК

мест принудительного содержания населения,

располагавшихся на территории Молодечненского района

 

  1. ГЕТТО располагалось  в д.Лебедево Молодечненского района.

Период функционирования: июль 1941г. - июнь1942 г.

Общее количество содержавшихся лиц: около 700 человек

Общее количество погибших: около 700 человек

 

  1. Лагерь военнопленных и гражданского населения № 342 «Шталаг».

Располагался  в г.Молодечно, ул. Горького.

Период функционирования: июнь 1941 г. - июль 1944 г.  

Общее количество содержавшихся лиц - около 80 000 человек

Общее количество погибших: 33 150 человек

 

  1. ГЕТТО. Располагалось в п.Радошковичи Молодечненского района.

 

Период функционирования: лето 1941 г. - март 1943 г.

Общее количество содержавшихся лиц - около 2000 человек

Общее количество погибших – около 2000 человек 

  1. ГЕТТО. Располагалось в г. Молодечно

Период функционирования: июль 1941 г.- июнь 1942 г.

Общее количество содержавшихся лиц - около 3000 человек

Общее количество погибших - около 3000 человек 

  1. ГЕТТО. Располагалось в д. Красное Молодечненского района

Период функционирования: осень 1941 г. - март 1943 г.  

Общее количество содержавшихся лиц: около 5000 человек

Общее количество погибших: около 5000 человек 

  1. ГЕТТО. Располагалось в д. Городок Молодечненского района

Период функционирования: март 1942 г. - июль 1942 г.

Общее количество содержавшихся лиц: около 1500 человек

Общее количество погибших: около 900 человек

 

Списки убитых скачать 

 Акты чрезвычайной государственной комиссии (смотрите фотографии)

 

 

 

 

 

 

свернуть