Условия приема в I класс

Прием лиц в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, требованиями к наполняемости классов, установленными пунктом 13 артикула 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего года.

Родителям (законным представителям) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования!

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в 1 классы от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, осуществляется с 12 июня по 15 августа.

Документы принимаются от родителей микрорайона учреждения образования:

улица Ф. Скорины, дома  №  24, 26, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 40а, 42, 44, 46, 48, 50, 50а, 52, 54, 56, 58, 58а, 60, 62

улица Будавников, дома № 22, 24, 26

улица Снежная, дома № 2. 4. 6, 8, 10

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Список необходимых документов для поступления в школу:

• заявление о приеме в школу (заполняется на месте законными представителями);
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • ксерокопия страницы паспорта с пропиской;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;
  • заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (если имеется в наличии).

Иметь с собой паспорт.

График приема документов в 1 классы: с понедельника по субботу в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), во второй половине дня (с 15.00 до 20.00).

Родителям (законным представителям) детей, не проживающих в микрорайоне учреждения образования!

В первую очередь в 1 классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. При наличии свободных мест в учреждение образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

В период с 12 июня по 15 августа руководителем учреждения образования принимаются заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне, во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

График приема заявлений: с понедельника по пятницу 08.00-13.00, 14.00-17.00 (13.00-14.00 – обед).

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), при наличии свободных мест документы от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне учреждения образования, могут быть поданы до 28 августа.

Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс учреждения образования на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

График приема документов в 1 классы от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне учреждения образования на свободные места: с понедельника по субботу в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), во второй половине дня (с 15.00 до 20.00).

Список необходимых документов для поступления в школу:

• заявление о приеме в школу (заполняется на месте законными представителями);
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • ксерокопия страницы паспорта с пропиской;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;

Иметь с собой паспорт.

Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования.pdf

РЕШЕНИЕ 5 апреля 2022 г. №630 О закреплении за учреждениями общего среднего образования жилых домов.pdf

Что необходимо первокласснику?

1. Школьная одежда – деловой стиль:
  • мальчикам – школьный костюм (пиджак или жилет черного цвета, брюки), белая сорочка для торжеств, сорочка однотонная любого цвета для будней;
  • девочкам – черный сарафан (пиджак или жилет черного цвета, юбка, брюки), белая блузка для торжеств, блузка однотонная для будней.
  1. Сменная обувь: туфли, босоножки (обувь на каблучке), спортивная обувь запрещена.
  2. Спортивная одежда: спортивный костюм, полукеды или кроссовки.
  3. Школьные принадлежности:
  • 4 тетради в косую линейку,
  • 4 тетради в крупную клетку,
  • блок для рисования,
  • веер цифр до 20,
  • 2 простых карандаша,
  • клей (ПВА и клей-карандаш), кисть для клея,
  • акварельные краски, 2 беличьи кисти (большая и маленькая), стаканчик для воды,
  • линейка,
  • набор цветной бумаги, набор картона,
  • ножницы, хорошо режущие с тупыми концами,
  • пенал,